Подача заявления на алименты для бывшего мужа - возможно ли получение в случае его увольнения и какие документы требуются в Мировом суде?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи в решении вопроса по поводу подачи заявления на алименты бывшему мужу.

У нас есть двое общих несовершеннолетних детей (4 года и 1,5 года).

Смогу ли я получать алименты, если его уволили с официальной работы?

И какие потребуют документы у меня в Мировом суде?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

В силу ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. И не важно работает он или нет, но вот будете ли вы получать их фактически, это уже другая история

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении суд. приказа. К заявлению вы прилагаете - копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о расторжении брака и справку с места регистрации.

Маргарита, если он не будет работать официально, то нужно в суд подать обязательно заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

И тогда работает он или нет - никого не будет волновать - платить будет обязан.

Закон четко дает вам такое право:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

При отсутствии у него работы у Вас два варианта: подавать по общему правилу на 1/3 заработка, тогда в расчет будет приниматься средняя зарплата по РФ, либо подавать на твердую денежную сумму. С учетом того, что Вы в декрете, должны взыскать по прожиточному минимуму на каждого. Посчитайте, какая сумма Вам выгодней, так и подавайте.

Документы: свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей. Все в копиях.

Алименты будут начисляться независимо от того, работает человек или нет.

Во-первых, если он не работает официально, то подавать на алименты нужно в твёрдой денежной сумме, т.к. он не имеет постоянного дохода. Во-вторых, в этом случае судебный приказ не работает, только исковое производство. И обращаться придётся с иском уже не к мировому судье, а в районный суд по своему месту жительства. В-третьих, необходимы копия свидетельства о расторжении брака, копии свидетельства о рождении детей, иные документы в обоснование твёрдой денежной суммы (например, чеки на расходы), расчёт твёрдой денежной суммы, квитанция и опись вложения Почты России о предварительной отправке иска ответчику. Такие дела.

Здравствуйте. Конечно Ваши дети обязаны получать алименты от своего отца, даже если он уволен.

Вам надо обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, приложите свидетельство о рождении детей

С уважением.