Может ли отсутствие иска на алименты повлиять на получение пособия отцом-одиночкой?

• г. Иваново

Ситуация! Отец одиночка, мать отбывала наказание в местах лишения свободы. Ребенок воспитывается отцом, ребенку 7 лет, отец может подать на пособие с 3 до 7,с 8 до 16 лет? Был брак, расторгнут, на алименты отец не подавал, мать не лишена родительских прав. Интересует факт возможного отказа на посибие из-за отсутствия иска на алименты. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Пособие отцу выплачивается только в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Таков закон.