На досмотре в аэропорту Нерюнгри не пропустили домашнее вино - противоречия в правилах и возможность компенсации морального ущерба

• г. Москва

День добрый. На досмотре в аэропорту в Нерюнгри не пропустили домашнее вино в объеме 3.5 л. в пластиковых бутылках в багаже.

Женщина на досмотре ссылалась на Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров" (с изменениями и дополнениями) где говорится что разрешено к перевозке: алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя по объему в емкостях вместимостью не более 5 л, в таре, предназначенной для розничной торговли, - не более 5 л на одного пассажира; жидкости и алкогольные напитки с содержанием алкоголя по объему не более 24%; как мы понимаем домашнее вино подпадает под второй пункт. Но на досмотре в документах сотрудника этого пункта не было и сотрудник утверждал что весь алкоголь должен быть в заводской упаковке. Можете ли подсказать правы ли мы в текущей ситуации? Можно ли наказать сотрудника если он не прав и компенсировать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Маловероятно что есть перспектива. Сотрудник прав.

Провезти вино в самолете на внутрироссийских рейсах можно. Единственное требование – спиртное должно быть в заводской упаковке с наклеенной акцизной маркой.