Влияет ли получение налогового вычета за лечение на сумму пособий по беременности и декрету?

• г. Краснодар

В этом году планирую получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение мамы. В следующем году планирую уйти в декрет и получить пособие по беременности и родам, пособие до 1,5 лет.

Будет ли влиять получение налогового вычета за лечение на сумму декретных?

Ответы на вопрос (1):

Не будет влиять, вычет вы получаете за счёт уплаченного НДФЛ, а декретные за счёт страховых взносов.