Скажите пожалуйста куда мне обратиться по поводу плесени и замерзание окон.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте!

Для начала в Управляющую организацию для составления акта.

Также сразу можете обратиться в госжилинспекцию с жалобой.

Если вопрос не решится, то поступайте следующим образом.

1. Необходимо провести независимую экспертизу. В заключении экспертизы будут указаны: причины ущерба, а также его стоимость.

2. После проведения экспертизы, обращайтесь снова с претензией к Управляющей организацией с требованием возместить ущерб, а также стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

3. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, необходимо обратиться в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ

В иске также можно заявить о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ,

ст. 15 закона о защите прав потребителей, п. 155 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В УК, в ГЖИ и в прокуратуру.