Как попросить убежище и въехать в Россию, если закончилось РВП и действует запрет на въезд?

• г. Севастополь

Мой молодой человек гражданин Украины, в 2012 году выехал в Россию, там было оформлено рвп, но рвп закончилось, он не смог вовремя выехать из РФ,и ему через суд вынесли выдворение до лета 2023 года. Он вернулся на Украину но не прописался, все это время проживал здесь, ждали пока закончится запрет на въездв РФ.В данной ситуации получается он не может подать на гражданство РФ так как не имеет действующей прописки на територии Запорожской области, и выехать в Россию тоже не может так как ещё действует запрет. Но как же быть, у нас проводятся боевые действия.

В ГУВМ МВД дали ответ въезд запрещен но«Одновременно сообщаю о возможности въезда в Российскую Федерацию при условии обращения в пограничный орган Федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации по вопросу предоставления временного убежища на территории Российской Федерации в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 19.02.1993 года № 4528-1 «О беженцах»» вот что написали. Подскажите есть ли шанс что все таки дадут убежище, и пропустят с ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Думаю, стоит попробовать поступить так, как вам написали в ГУ МВД.