Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - правовые аспекты в случае отсутствия согласия отца

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли без согласия отца продать квартиру в которой ⅓ несовершеннолетнего. Квартира куплена мною, после развода с использованием маткапитала, отец гражданин украины в россии не проживал и не был зарегистрирован.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно.

Татьяна Сергеевна, согласие отца вообще не нужно.

Но обязательно будет согласие органа опеки и попечительства.

Об этом четко говорит закона:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Да, можете оформить сделку с согласия органов опеки и попечительства.

Разрешение органа опеки необходимо на отчуждение доли н/летнего. Согласие отца не нужно. Алименты можете взыскать на ребёнка, если на бывшей территории Украины проживает отец.