Юридическое толкование отсутствия требования наследника об увеличении платежа по кредитной линии после смерти наследодателя в соответствии с законодательством РФ

• г. Владивосток

Как с юридической стороны (согласно действующего законодательства РФ), можно трактовать действия одного из наследников, проживавших с наследодателем на момент его (наследодателя) смерти, если наследник на следующий день после регистрации события, не обратился в банк с просьбой (или же требованием) к банку, в котором наследодатель брал кредит с возобновляемой кредитной линией, о приостановке начисление процентов и увеличения обязательного платежа в 2 раза, по сравнению с тем, который действовал в прижизненный период времени? Мог ли наследник воспользовпться правом объявления себя банкротом на момент смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Действия "наследника" в данном случае правомерны, поскольку он станет наследником (если станет, вполне может отказаться от наследства) только через полгода со дня смерти наследодателя, могут объявиться и другие наследники. Он может объявить себя банкротом и будет учитываться только его имущество, то есть не будет учитываться имущество наследодателя. Он может не заключать с банком кредитный договор, но в этом случае банк вправе рассчитывать на погашение кредита за счёт имущества наследодателя.