Дачники Тюмени получили шоколадные платежки за вывоз мусора и задолженности по ТКО - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

За декабрь месяцпришла платежка за вывоз мусора в снт и сразу задолженность с 1 октября. До этого мы платили в снт 300 руб в год за вывоз мусора а сейчас пришла платежка по 100 руб в месяц. В нашем регионе тюмень с 1 октября по 1 мая на дачах ничего не делается снег не чистят подьехать нет возможности. А за тко счета выставляют. Подскажите как быть. Я пенсионер и плачу за тко в квартире 165 руб мусора на даче за 20 лет невыбрасывал ни разу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы член СНТ, то должны знать, что финансовые вопросы (и в том числе, повышение платы за вывоз мусора) рассматриваются и принимаются на общем собрании СНТ, на котором ведется протокол. Если Вы не согласны с решением общего собрания, то вправе обжаловать его в суде.

Если Вы не являетесь членом СНТ, то должны платить за вывоз мусора только в том случае, если Вы действительно пользуетесь этой услугой.

ТКО рассчитывается на зарегистрированного человека или на собственника независимо от того, выбрасываете ли вы фактически мусор или нет. Долг в принципе можно будет списать, но нужно доказать, что на даче не проживаете и не бываете.

Здравствуйте.

Вероятно, у Вас на даче дом оформлен как жилой.

Нужно разбираться, кто выставляет платежки, СНТ или региональный оператор?

В любом случае Вы вправе просить произвести перерасчет, в связи с тем, что некоторый период не проживаете на даче. См ПП РФ № 354:

148 (22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы... за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Я являюсь членом снт, но насчет собрания

ничего небыло сообщено, но я не думаю что члены снт добровольно согласились увеличить плату в 4 раза. Вопрос еще в том что полгода из за зимних условий на даче вообще не бываю а начисления идут. Как быть в этом случае?