Оправдание в уголовном деле смерти от халатности и возможность обжалования решения суда - вопрос срока давности

• г. Феодосия

В уголовном деле, халатность повлекшая смерть, вынесен оправдательный приговор с правом реабилитации. Прокуратура решение не обжаловала, приговор вступил в законную силу. Начался процес возмещения судебных расходов УМНЫЕ ГОЛОВЫ советуют не делать этого ТК прокуратура может взять это дело и заново начать рыть, наследовать, допрашивать, "ШЫТЬ" вопрос-есть ли какой-то срок давности у данного дела? Следствие длилось год, суд год, теперь вот будут рыть и "шить". Есть ли срок давности этим делам?

Ответы на вопрос (11):

Это обычная история. Только вам решать. Срок давности 3 года.

Здравствуйте!

Если речь идет о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.293 УК РФ (преступление средней тяжести), то получается, что срок давности составляет 6 лет [u][/u] (исчисление с даты совершения преступления). Ст.ст.15, 78 УК РФ.

УК РФ Статья 293. Халатность

2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

В вашем случае 6 лет - после окончания срока давности гражданин, совершивший преступление, не может быть привлечен к ответственности.

Указанный период должен пройти от момента завершения деяния и до вступления в силу судебного решения.

Идите до конца! Всегда!

Рыть и шыть, ну, что же, пусть!

Для вас важно! То, что вы делаете!

По данному преступлению срок давности составляет шесть лет.

Не слушайте всяких "умных голов". Если по делу вынесен оправдательный приговор, вступивший в законную силу, то отменить его можно только в кассации по жалобе потерпевшего или представлению прокурора субъекта федерации (его заместителя). "Рыть", "шить" и т.п. без отмены приговора никто не вправе. Раз получили право на реабилитацию с возмещением расходов, используйте его.

Здравствуйте.

Если прокурор пожелает он обратиться в кассацию и этот момент не будет ни коим образом зависеть от вашего права на реабилитацию.

Посудите сами, компенсацию же будут не из зарплаты прокурора вычитать.

Здравствуйте. Срок давности составляет в вашем случае 6 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Срок давности три года с какого момента, с вынесения приговора или...

Геннадий, срок давности - это ст. 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности). Предыдущий ответ некорректен. 6 лет.

Если приговор вступил в законную силу вступил, то у вас появилось право на реабилитацию. Прокуратура в любом случае может потребовать расследовать дело заново вне зависимости от того потребуете вы возмещения или нет - одно с другим никак не связано.