Можно ли получить новую визу после исчерпания запаса дней легального нахождения по коммерческой визе в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу задать один вопрос по визе. Я гражданин Латвии, родственников в РФ нету. У меня сейчас годовая коммерческая виза. Она действует 90 дней из каждых 180. Если я условно исчерпываю полностью свой запас дней. Допустим летом я хочу приехать на 3 месяца. То по этой визе я уже не смогу потом въехать, так как дни легального нахождения исчерпаны и виза потом просто закончится. Но, вот главный вопрос, если я оформляю новую визу, опять на год, уже по ней я могу снова вьехать? При условии что по старой визе я уже нахожился в стране 90 дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья! В законе говориться нельзя пребывать больше 90 дней в каждом периоде в 180 дней.

Если 3 летних месяца совпадут и на окончание действия вашей визы, то новая виза даст Вам возможность пребывать на территории РФ еще 90 дней из разрешенных 180 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Правильно ваша виза называется- многкратная деловая виза сроком действия 1 год в соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

2. Согласно пункта 17 указанного выше Постановления-

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается.. не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

3. По окончании годового срока действия первоначально выданной визы, естественно, вы по ней уже въехать не сможете

4. При этом-при оформлении новой деловой многкратной визы на 1 год, срок действия этой визы исчисляется заново, в любое время можете въехать по ней на указанных выше условиях-не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Тот факт, что вы исчерпали лимит по старой визе-уже значения не имеет, у вас уже будет новая виза с новыми сроками