Арендодатели удалили жильцов из дома и не возвращают задаток - как защитить свои права?

• г. Самара

Месяц назад закончился договор аренды таунхауса, но арендаторы за следующий месяц взяли деньги в середине месяца (по их желанию), а на следующий день сообщили, что мы должны съехать до конца месяца. Мы не смогли найти так быстро жильё, тогда они отключили нам воду и отопление, в через пару дней поменяли замки в доме, где все наши личные вещи, загран паспорта, важные документы и жизненно необходимые лекарства для ребёнка. Также у них задаток (депозит), который они не намерены возвращать. На все наши звонки и сообщения о доступе к нашим вещам, они пишут, чтобы мы писали расписку когда съедем (хотя там и не живём по понятным причинам) и погасить задолженность по коммуналке, хотя там снова сейчас счетчики на газ и свет работают, они включили отопление когда сменили замки, а мы там не живём и это не наш долг. Долгов перед ними нет и никогда не было. Что делать в данной ситуации и как быстрее забрать наши вещи и деньги?

Ответы на вопрос (4):

Полиция - за фактичексое удержание документов и суд... но муторно всё...

Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд иски, в полицию - заявление о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ваши расходы как истца на оплату услуг адвоката за составление исков, его участие в судебных заседаниях суд при удовлетворении исков взыщет частично или полностью в вашу пользу с ответчика (арендодателя).

Уточните - Вы - арендатор? А собственник таунхауса - арендодатель?

Ангелина, обращайтесь в суд и взыскивайте убытки.

Возбуждайте уголовное дело по факту самоуправства наймодателя.