Арендодатели удалили жильцов из дома и не возвращают задаток - как защитить свои права?

• г. Самара

Месяц назад закончился договор аренды таунхауса, но арендаторы за следующий месяц взяли деньги в середине месяца (по их желанию), а на следующий день сообщили, что мы должны съехать до конца месяца. Мы не смогли найти так быстро жильё, тогда они отключили нам воду и отопление, в через пару дней поменяли замки в доме, где все наши личные вещи, загран паспорта, важные документы и жизненно необходимые лекарства для ребёнка. Также у них задаток (депозит), который они не намерены возвращать. На все наши звонки и сообщения о доступе к нашим вещам, они пишут, чтобы мы писали расписку когда съедем (хотя там и не живём по понятным причинам) и погасить задолженность по коммуналке, хотя там снова сейчас счетчики на газ и свет работают, они включили отопление когда сменили замки, а мы там не живём и это не наш долг. Долгов перед ними нет и никогда не было. Что делать в данной ситуации и как быстрее забрать наши вещи и деньги?

Ответы на вопрос (4):

Полиция - за фактичексое удержание документов и суд... но муторно всё...

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд иски, в полицию - заявление о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ваши расходы как истца на оплату услуг адвоката за составление исков, его участие в судебных заседаниях суд при удовлетворении исков взыщет частично или полностью в вашу пользу с ответчика (арендодателя).

Уточните - Вы - арендатор? А собственник таунхауса - арендодатель?

Спросить
Пожаловаться

Ангелина, обращайтесь в суд и взыскивайте убытки.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждайте уголовное дело по факту самоуправства наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наш Застройщик сдал в аренду под кафе нижний этаж и жильцы дома не могут пар ковать свой транспорт из за клиентов этого кафе. У жильцов дома есть свидетельство на землю (у каждого) имеют ли право жильцы дома не разрешить парковку посетителей кафе? Остовляя за собой право парковки на придомовой територии.

Отключили отопление в многоквартирном доме за долг перед газовой компанией. Не платят жильцы которые не проживают в этом доме. Что делать тем кто живет в нем и платят?

У нас 12 этажный многоквартирный дом, парковочных мест не много, земля в собственности жильцов. Рядом находятся организации и постоянно их служащие ставят машины на придомовой территории, не оставляя места для парковки машин жильцов дома, Как отвадить законно чужаков? Спасибо.

Мы покупатели, банк отказал нам в кредите, по договору нам возвращают задаток, получается сделки нет... риэлтором получается мы не должны платить за услуги прописанные в соглашении?!

Собственник с друзьями распивает спиртные напитки в подвале, на требование жильцов агрессивное поведение. Какие законные меры предпринять?

Прошу подсказать как защитить права жильцов многоквартирного дома - в доме на последнем этаже располагается нежилое помещение, размещение которого противоречит всем нормам ЖК РФ. Проблема в том, что, видимо, изначально, с момента строительства дома в 1980 гю (до принятия ЖК РФ) квартира была сформирована как нежилое помещение и использовалось как таковое разными организациями, в настоящий момент согласно ответу районной прокуратуры в соответствии с договором о передаче в безвозмездное пользование объектов миниципального нежилого фонда города Екатеринбурга от 11.02.2009 г. нежилое помещение общей площадью 71.7 кв. м, находящееся на 12 этаже жилого дома... передано Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникация по Свердл. Обл. на неопределенный срок для использовнаия под производственное помещение. В помещении находится оборудование связи, которе в настоящее время не используется, также установлено, что в отношении указанного оборудовнаия принято решение о его демонтаже Управлением Роскомнадзора по Свердловской области, договоров на оплату ком. услуг с ними не заключено. В итоге прокурор отвечает, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет, прокуратуре не вправе вмешиваться в опер.-хоз. деятельность предприятий, следуется обращаться в суд. Прошу подсказать, на какие нормы права можно ссылаться с учетом того, что помещение было нежилым еще с 1980 г., как защитить права жильцов, как парвильно сформулировать исковые требования и кого указать в качестве ответчика - МУ г. Екатеринбург? Что можно предпринять до суд. иска. Нежилое помещение в жилом доме на последнем этаже с момента постройки дома в 1980 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в многоквартирном доме, соседи живущие над моей квартирой установили на чердаке накопительный бак и насос для воды из за этого в моей квартире вода идёт очень плохо. Дом старый двух этажный. Законно ли это?

Могут ли установить общедомовой прибор учета холодной без ведома жильцов дома, не предупредив жильцов об установке заранее и не собрав собрание жильцов, чтобы согласовать данную установку?

Во дворе дома, где проводят ремонт придомовой территории, находится мой отдельностоящий магазин продуктов. Собрание жильцов дома требует с меня внести свой вклад: сделать пешеходный тротуар. В противном случае грозятся установить шлагбаум, препятствующий подвозу товара в магазин. Как с ссылками на статьи Закона грамотно обьяснить неправомерность их требований и чем грозит им их самоуправство?

воды домом на каждого прописанного жильца, у которых не стоят в квартире индивидульные счетчики на воду?

Подала иск заказным письмом в другой город на продавца квартиры который не хочет возвращать задаток в связи с отменой сделки. На сайте суда висит статус: Принято решение: Определение об оставлении без движения. Подскажите как быть? Подавать новый иск?

Меня зовут Евангелина. Хотела уточнить по вопросу возврата задатка. Я передала продавцу 30 тыс рублей. По договору задаток возвращают, если есть письменный отказ от банка. (ипотека) отказ пришёл 8. 11. Мне отказываются возвращать деньги. Как я могу их вернуть?

Что делать если предприниматель не выполнил свою услугу и не возвращает задаток?

Вопрос таков. Мы продаем квартиру, нам дали задаток в размере 100000 р составили договор задатка, и покупатели пообещали в течении месяца взять ипотеку и оплатить оставшуюся сумму, но месяц прошел и им отказали в ипотеке. Они требуют вернуть задаток, но мы в это время отдали этот задаток другим людям у которых хотели купить дом. Как поступить в данной ситуации.

Каждый год чистя дороги грейдер заваливает выезд из гаража и калитки, я оказываюсь блокирован и в случае пожара пострадает имущество и жильцы дома, женщины и несовершеннолетние дети. А также не смогут пройти мед работники для оказания медпомощи. Устные разговоры с руководством УК оказались бесполезны. На какой закон сослаться, что данные действия со стороны дорожных служб ущемляют мои права, и подвергают опасности жильцов дома. Спасибо.

Скажите, если я согласовал вытяжку с жильцами дома (есть подпись председателя жильцов дома), должен я ее согласовать с управляющей компанией которая этот дом обслуживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение