Как обезопасить свою квартиру и избавиться от прописанного там родственника, который угрожает убийством?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: я сын собственницы, живу со своей женой в её квартире, в этой квартире прописан её брат, который здесь не живет и никакого отношения к квартире не имел (прописка ради прописки), я прописан в другом месте. Собственница (моя мама) прописана и проживает тоже в другом месте. Брат (далее мой дядя) мамы немножко съехал с катушек, возненавидел всю семью из-за личных неудач и считает, что эта квартира должна быть его (как наследство от их мамы, которая еще жива и которая купила эту квартиру на свои деньги и отдавать её ему не намерена). Угрожает убийством, если не получит квартиру, однако задокументировать угрозы не удалось, но это не суть…

Он бывший риелтор, прекрасно сам понимает, что претендовать сейчас на какую-то долю или собственность не имеет права. А вот жить право имеет, так как он родственник собственницы, а еще и прописан здесь. Правильно ведь?

У нас есть подозрения, что он хочет прийти с полицией в эту квартиру, где он прописан, но не живет, и с помощью полицейских попытаться вселиться сюда. Насколько это возможно? Он может просто позвонить в полицию и сказать, что его не пускают в квартиру, где он прописан? Или каков порядок действий? И что, если мне просто игнорировать и не открывать дверь в таком случае?

Каким образом выписать его из квартиры в принудительном порядке? За эту квартиру он никогда не платил, ни одной платежки с его стороны нет. Он ведет достаточно асоциальный образ жизни (постоянные запои, есть даже фото, однако сейчас он решительно не пьет, чтобы что-то нам доказать).

Но у него при этом в собственности нет никакой недвижимости. Чем можно будет апеллировать в суде?

Ответы на вопрос (2):

1. Ни на сколько. Полиция не занимается вопросами вселения. Нарушения жилищных прав, в силу статьи 40 Конституции РФ, устраняются только судом.

2. Вы не можете самостоятельно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, т.к. Вы не являетесь собственником жилого помещения. Это вправе сделать только Ваша мать. Но Вы вправе взять от матери нотариальную доверенность в порядке статей 185 - 185.1 ГК РФ, на представление её интересов в суде, со всеми правами, включая право на подписание иска, предъявление его в суд и т.д. После чего уже обратиться в установленном порядке с иском к дяде (о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта), на основании статьи 304 ГК РФ, гласящей, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом, в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом. Такие дела.

Это лучший ответ

А вот жить право имеет, так как он родственник собственницы, а еще и прописан здесь. Правильно ведь?
Да, это совершенно верно. Регистрация в квартире дает полное право проживать и пользоваться квартирой.

и с помощью полицейских попытаться вселиться сюда. Насколько это возможно?
полиция этим заниматься не будет,-отправит его в суд. Только на основании судебного Решения приставы могут принудительно обязать вас не препятствовать вселению.

Каким образом выписать его из квартиры в принудительном порядке
это может сделать только собственник. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ,-о признании утратившим право пользования квартирой.-в связи с выездом и неоплатой услуг ЖКХ. К суду нужно готовиться, представлять доказательства,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Снять с регистрации возможно.