Можно ли забрать заявление о побои малолетнего мальчика после возвещения уголовного дела?

• г. Москва

Если несовершеннолетнего мальчика побил мужик и свидетели дали показания, возвели уголовное дело, можно забрать заявление или нет?

Ответы на вопрос (3):

Заявление не забрать, Никита.

Здравствуйте Никита. Процедуры "забрать заявление" в Российском уголовном законодательстве не существует. Если возбуждено уголовное дело и несовершеннолетний уже чувствует себя хорошо, ему возмещен ущерб, то законные представители ребёнка (родители) могут заявить ходатайство лицу, производящему расследование о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ. А далее уже могут примирить или отказать в ходатайстве.

Здравствуйте. Нет нельзя. Не предусмотрено это законом.