Как получить статус беженца граждан Нагорного Карабаха на территории России.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Если прибывший в Россию иностранец желает официально быть признанным беженцем, ему придется пройти следующие этапы:

Сходить в миграционную службу и подать ходатайство о признании иностранного гражданина беженцем.

Дождаться результатов предварительного рассмотрения ходатайства и документов.

Дождаться выдачи решения о выдаче свидетельства, доказывающего факт приема документов и рассмотрения обращения.

Пройти процедуру рассмотрения ходатайства по существу.

Дождаться решения уполномоченного органа и получить специальное удостоверение, подтверждающее присвоение статуса беженца.

Как получить статус беженца в России — куда обращаться

Непосредственно принятием решения о признании иностранца беженцем или об отказе в присвоения статуса беженца принимает только миграционная служба — ГУВМ МВД.