Могут ли повторно лишить права после повторного нарушения ПДД - опыт 2020 года

• г. Санкт-Петербург

В 2019 году лишили на 1.8 был суд и все такое. В 2020 году лишенный разбил загородом каршеринг и уехал с места дтп никто не пострадал, просто бросил машину. Пришел ток штраф. Суда не было. Могли ли лишить прав повторно, ну типа в плюс к первому лишению? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Суд в любом случае обязан вас пригласить в суд для разбирательства.

Нет, повторно не лишили, Алексей.

Нет, не могут. В 2019 г. вы были лишены водительского удостоверения на 1 г.8 м., следовательно, в 2020 году, управляя транспортным средством, вы совершили административное правонарушение, квалифицируемое по ч. 2 ст.12.7. Кодекса об административных правонарушениях, которым «повторно» лишение водительского удостоверения не предусмотрено.

P.S. Ответ был дан 11.01.22

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.