Как передать уголовное дело, если обвиняемые живут в других городах?

• г. Нижний Новгород

В какой суд следователь должен передать уголовное дело, если обвиняемые живут в других городах? По месту расследования или по месту жительства обвиняемых?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Ольга! По месту совершения преступления! (расследуется в том же районе где совершено преступление)

УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела.

Добрый день

---

УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Здравствуйте. Всегда уголовное дело рассматривают по месту совершения преступления.

С уважением.

Здравствуйте. Как правило дело рассматривается по месту совершения преступления. Обвиняемые обязаны являться на процесс. Иначе могут изменить меру пресечения на содержание под стражу и будут возить из СИЗО конвоем.

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

Статья 152. УПК РФ Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Здравствуйте Ольга. Место жительства обвиняемых не имеет значения для уголовного процесса и уголовное дела в большинстве случаев рассматривается в суде по месту совершения преступления в соответствии со ст. 32 УПК РФ.

По месту совершения преступления.