Отказ нотариуса в регистрации земельного участка в наследство - как стать признанной наследницей без суда?

• г. Барнаул

Перед смертью отец подал в мфц для регистрации в росреестре заявление о регистрации права на земельный участок на основании свидетельства пожизненного наследуемого владения. Нотариус отказал в оформлении права на этот участок. При этом говорит, что не надо в суде просить включать землю в наследственную массу. Какое мне подать надо заявление, чтобы меня признали сразу принявшей наследство?

Ответы на вопрос (1):

А в Росреестре право успели зарегистрировать? Получите Выписку из ЕГРН на этот участок.

Если право собственности не зарегистрировано, то можно оформить по наследству право пожизненного наследуемого владения. Получите у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия и оспаривайте его в суде.

А еще, возможно, Вы пропустили срок для принятия наследства, и нотариус Вам отказывает поэтому.

В таком случае пишите заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности.