Как подать анонимное заявление на садистического маньяка, угрожающего жизнью?

• г. Новокубанск

Могу ли я подать анонимное заявление на маньяка? Подруга поделилась со мной, что ее жених режет ее ножом, связывает, душит и испытывает удовольствие - садист. Дело в том, что ей раньше такое нравилось - "садо-мазо". Сейчас нет, она против. Он угрожает ей, что изнасилует и убьёт, если она кому-нибудь расскажет. Она его боится и соглашается на свадьбу в надежде, что он изменится. Я не хочу, чтобы она влипла, убеждаю ее, но она слишком боится его, хочет умереть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Эвелина!

Увы... но анонимно не получится (однако при сообщении о преступлении, вы можете попросить, чтобы Ваши данные не раскрывались), в вашем случае необходимо обратиться в следственный комитет!

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Эвелина, увы, но по закону анонимные заявления не будут рассмотрены.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.