После службы и отпуска - что будет, если мобилизованый откажется ехать обратно и как избежать отправки?

• г. Уфа

Что будет если мобилизованого отпустят в отпуск после службы 4 месяцев на сво, но потом после отпуска откажется ехать обратно? Чем это грозит? И как можно избежать отправки обратно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина. Почитайте статью 337 УК РФ. Там разное наказание предусмотрено в зависимости на какой срок он останется дома самовольно. Например в соответствии с ч. 3.1 ст. 337 УК РФ если он не вернётся в часть от 10 дней до 1 месяца, то могут осудить на срок до 7 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 данной статьи, если не явится более чем через месяц, то могут осудить на срок от 5 до 10 лет.

Избежать обратной отправки можно только законным способом по уважительные причинам.