Может ли стать законным представителем родственник осужденного, отбывающего лишение сбободы? Если да, то как это можно сделать?

• г. Рязань

Может ли стать законным представителем родственник осужденного, отбывающего лишение сбободы? Если да, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы стать представителем осужденного необходимо получить доверенность от осужденного из ИТУ, заверенную начальником ИТУ. Процессуальным представителем осужденного по доверенности стать не возможно. Это не преудусмотрено УПК. Доверенность дает право только на учстие от его имени в гражданских правоотношениях. Пишите жалобы, если у вас это хорошо получается. Посылайте ему, он подпишет и направит в соответствующую инстанцию.

Для этого надо подсудимому подать ходатайство о допуске в качестве защитника определенное лицо. Но такой защитник может быть допущен судом только наряду с адвокатом. Если адвоката нет, то надо ходатайствовать о предоставлении адвоката по назначению суда.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

НЕ может, при отсутствии юр. образования и статуса адвоката. Он мог бы им стать в суде, при вынесении приговора, а теперь, нет.

Добрый день, родственник может представлять осужденного в гражданских правоотношениях на основании доверенности, удостоверенной начальником учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Он будет представителем по доверенности.

По доверенности можно, оформить через начальника ИТУ.

- см. ст. 185.1 ГК РФ.

Законный представитель - это родитель несовершеннолетнего ребенка или опекун.

Доверенность нужна, при этом наличие юридического образования не требуется. Поэтому данный довод вполне применим.