Муж не хочет продлевать контракт, но командир заставляет - что делать?

• г. Оренбург

У мужа закончился контракт 15.11.2022 г, продлять он его не хочет, так как решил заключить новый контракт с другими войсками. На момент модилезации нас не увольняют. Командир заставляет подписать новый контракт на три года. Мотивирует что попытаться его перевести в другие войска. Но это не точно. Как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ничего не подписывать. Или только после того, как этот договор изучит любой юрист.

С уважением.

А старый контракт автоматом продлен. Пролонгация на основании приказа МО.

Подписывать новый не стоит. Иначе придётся в той части служить не до окончания мобилизации, а до окончания контракта. Как вариант можно попробовать перевестись, переводы не запрещены. Для этого нужно чтоб командир той части, куда ваш муж хочет перевестись, прислал отношение командиру части, в которой ваш муж сейчас служит (приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», пункт 11). В течение 10 дней обязаны рассмотреть и дать ответ.

Ваш муж, в свою очередь, подаёт рапорт о переводе на новое место службы по личной просьбе (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

Такие переводы проводят очень неохотно, но законом это предусмотрено и можно попробовать.