Банк продлил кредит на 2 года с процентом 72.36% годовых - как поступить?

• г. Краснодар

Из банка пришло такое "С «10» января 2023 г. в соответствии с условиями кредитного договора по Вашему кредиту: применяется процентная ставка в размере 72.36% годовых размер ежемесячного платежа составляет 4 449.00 ₽" Что делать? Они продлили кредит получается на 2 года...

Ответы на вопрос (3):

Не могли без вашего письменного согласия.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Вы можете подать иск о признании недействительным одностороннее изменение условия договора, если эти изменения нарушают условия кредитного договора и закона, в частности, ч.6 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", где указано:

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Между тем, из Вашего вопроса не ясно увеличил ли Банк размер процентов и порядок их определения? При этом из вопроса следует, что банк продлил срок кредита, что не противоречит вышеуказанным ограничениям одностороннего изменения условий договора.

Александр Доброго дня

Надо изучать условия договора. Возможно там прописано, что банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку. Я бы на вашем месте жалобу в цб РФ написала, через онлайн приёмную

С уважением.