ИП планирует открыть обучающие курсы по электротехнике для взрослых и старшеклассников - какие юридические аспекты стоит учитывать?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Я ИП, собираюсь открыть курсы по обучению, типа радиотехнический кружок, но только по электротехнике. Направление - изучение электротехники (электрики), #сам себе электрик; #занимательная электрика; #молодой электрик (Для понимания и изучения всего, что связано с электричеством в быту, принципом работы электроприборов и т.д. ) Программу обучения составлю сам, опыт и проф. Образование имеются, преподавать буду сам, как ИП (тогда лицензия не требуется, я так понял). Для взрослых и детей старшего школьного возраста.

Вопрос-Нужно обосновать юридическую сторону этого мероприятия, как правильно оформить? Как назвать с юр.точки зрения, могу ли я вообще этим заняться, код КВЭД?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Антон, здравствуйте!

Во-первых, исключите, на всякий случай слово "обучение", максимум "консультирование". Обучение - педагогическая деятельность, требующая получения образовательной лицензии на основании ст. 91. Лицензирование образовательной деятельности Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если Вы, будете обучать непосредственно сам, то лицензироваться не надо, но, поверьте, все в жизни меняется. Через какое-то время Вам захочется расшириться, например

Во-вторых, Вам придется добавить еще и ОКВЭД в соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Мне кажется, что наиболее подходит ОКВЭД 85.41.9.Это образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

С точки зрения юридической практики, Вы свою деятельность назовите нейтрально "подготовка детей младшего, среднего и старшего возраста в области электротехники" Можете добавить модную сейчас и робототехнику. На это идут

Назвать мероприятие можете как угодно.

ОКВЭД может быть любым, пойдёт 85.41.9, доп образование.

Если не выдаёте документы об образовании, то лицензия не нужна.

Если хотите документы заносить в ФГИС ФРДО, надо подать документы на лицензию.

- см. ст. 91 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Антон!

1. Если курсы будете вести лично Вы, то лицензию получать не нужно. Если будете выдавать документ об образовании - нужна лицензия (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

2. Вам подойдёт в данном случае ОКВЭД 85.41.9. (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

3. Назвать можете на своё усмотрение, например, подготовка по робототехнике.

Добрый вечер, что бы не требовалась лицензия, у вас везде должно быть зафиксировано Консультация.

Обучение потребует лицензии так скажем.

2)Разумеется вам нужно добавить ОКВЭД 85.41.9. (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

3)Заняться вы можете разумеется, а насчет названия, тут уже сами, любое название в сфере подготовки связанной с электротехникой...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 91

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если будите выдавать диплом то вам нужна лицензия.

Название вы сами выбираете.

ОКВЭД 85.41.9.

образование дополнительное для детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если будете выдавать дипломы, то нужна лицензия.

Если не выдаёте документы об образовании, то лицензия не нужна.

ОКВЭД Код 85.41.9: Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"