Я прожичаю с мужем в браке, хочу подать на алименты, он хочет подать встречное заявление, я также работаю и обеспечиваю детей.

• г. Лос-Анджелес

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В чем Ваш вопрос? Алименты присуждаются в пользу того, с кем проживают дети. Если они живут с Вами, то супруг должен будет платить алименты. В какой сумме, решит суд с учетом всех обстоятельств.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Для того, чтобы подать на алименты, вам необходимо расторжение брачного договора и решение вопроса с судом о назначении алиментов. С кем будет проживать, той стороне выплата алиментов и будет.