Как поступить с исполнительным документом в случае цессии прав требования к должникам?

• г. Архангельск

По договору цессии одна сторона (цедент) уступила другой стороне (цессионарий) права требования к должникам. В отношении данных должников выданы судебные исполнительные документы. Необходимо ли перед предъявлением исполнительного документа для принудительного исполнения в банк, пенсионный фонд, службу судебных приставов обратиться в соответствующий суд за заменой стороны? Также имеются на исполнении в службе приставов исполнительные документы цедента. Что также цессионарию необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Да, надо оформить замену сторон в исполнительном производстве.

С уважением.

Сергей, необходимо обращаться с заявлением о замене стороны в ФССП.

Этот вопрос регулируется ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Т.о. если задолженность просужена, то правопреемство только через суд.

Это тысячи должников. Тысячи заявлений в суд (физические и юридические лица) направлять? Судебный исполнительный документ!

Значит, направлять тысячи заявлений, да.