Как защититься от действий судебного пристава после закрытия ИП - опыт пострадавшего.

• г. Омск

После написания заявление о сохранение прожиточного минимума судебный пристав закрыл ИП, но через месяц опять открыла и отправила на работу ИП на удержание 50% с з/п.Что мне теперь делать, опять писать заявление? И куда еще можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Да, заново пишите приставу заявление, так как ИП снова было открыто.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, нам неизвестно, что Вы конкретно писали судебному приставу-исполнителю по вопросу оставления прожиточного минимума при удержании из вашей зарплаты по этому исполнительному документу (исполнительная надпись нотариуса), исходя из положений статей 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Но теперь это уже не важно.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель Острикова О.А. не "закрывала" своим Постановлением исполнительное производство (кратко - ИП), возбужденное в отношении Вас на основании исполнительной надписи нотариуса, т.к. такого понятия "закрыть ИП", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель Острикова О.А. своим Постановлением от 31.10.2022 ОКОНЧИЛА ИП № 7538/19/55011-ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвратила банку исполнительную надпись нотариуса согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, в любом банке есть юристы, которые после этого "наехали" на судебного пристава-исполнителя, в результате чего судебный пристав-исполнитель своим Постановлением от 13.12.2022 (не счастливое число, как для Вас, так и для этого судебного пристава-исполнителя) возбудил в отношении Вас новое ИП № 84219/22/55011-ИП, но с нарушением положений статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, что касается заявления об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей зарплаты по этому исполнительному документу (исполнительная надпись нотариуса), то исходя из положений статей 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы вправе оформить его в адрес этого судебного пристава-исполнителя в рамках нового ИП № 84219/22/55011-ИП именно НАДЛЕЖАЩИМ образом заново. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

[b]В-седьмых, Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника. Как правило на такие вопросы они "советуют" писать жалобы в прокуратуру или старшему судебному приставу, а с прокуратуры отвечают кратко на статьи 121-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20123398 было для Вас очень полезным.

Прист ав окочил ИП в связи с невозможностью взыскания, Возможно вам соххраннили прожиточный минимум и будут взыскивать 50% за минусом прожиточного минимума.. Смотреть надо, как и что. Если и это для Васс сложно, тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.