Как погасить задолженность по алиментам, если бывший муж скрыл имущество в доме, зарегистрированном на сына?
199₽ VIP

• г. Томск

Ситуация. Мой бывший муж имеет большую задолженность по алиментам (более 400 тысяч рублей). В 2011 году он женился и заключил брачный контракт с женой (все отдает жене в собственность). В браке у них родился сын (2012 г), а в 2015 они купили дом и участок земли (участок 600 метров, дом 40 метров) и записали дом и землю на своего сына.

Получается, что бывший муж, чтобы не выплачивать долг по алиментам, купил дом и землю на имя сына.

Вопрос: есть ли какие-то способы арестовать дом или землю и изъять в пользу погашения алиментов?

На данный момент получается так: бывший муж должен алименты, но по брачному контракту все имущество принадлежит жене, а дом и земля записаны на их сына.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Увы, но в такой ситуации, нельзя обратить взыскание или наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на имущество, не принадлежащее должнику. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Если есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (ст.166-181 ГК РФ). Однако в силу пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Вы же в число надлежащих истцов для оспаривания брачного договора не входите. Так что в такой ситуации для взыскания алиментов остается привлекать отца по статье 5.35.1 КоАП РФ, а затем по статье 157 УК РФ, если не производится оплата алиментов в объеме, определенном решением суда или нотариальным соглашением.

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дает запрет налагать взыскание или накладывать арест на имущество, не принадлежащее должнику. К сожалению, сделать ничего не получится.

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу Вам по существу.

Никаких способов сделать это нет.

Потому что дом и земля принадлежит сыну.

И невозможно по этой причине арестовать его имущество.

Это не имущество бывшего мужа.

Иное Вы просто не докажете. И случаев подобных нет.

Поэтому, если будете этим заниматься, то просто потеряете свое время и деньги.

Ст. 40-44, 60 СК РФ.

Здравствуйте.

1. Привлеките его сначала через пристава к административной ответственности

2. Не начнёт платить - к уголовной ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)

3. Напишите заявление, чтобы ему запрет на водительское удостоверение поставили

Иных способов воздействия не будет, к сожалению.

А можно признать сделку (покупку дома на несовершеннолетнего ребёнка, при имеющейся задолженности по алиментам) «недействительной»?

И признать этот дом как «совместнонажитым имущество?

Ребёнок ведь не заработал сам на этот дом, на него заработали его родители, но специально не стали оформлять на себя из-за долгов.

Признать сделку недействительной нельзя.