Как получить доказательства отсутствия племянника-нежилца и почему МФЦ запрашивает Соглашение о распределении обязательств по оплате жил.-ком. услуг?

• г. Москва

Как доказать, что у собственника зарегистрированный племянник более 15 лет не проживает. Живёт отдельно семьёй. За коммуналку никогда не платил. И не в долевом участии. Почему МФЦ просит предоставить Соглашение о распределении обязательств по оплате жил.-ком. услуг, если он не в долевом участии? Галина.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение о разделе платы за ЖКУ должно быть подписано всеми проживающими. В ином случае следует обращаться в суд с иском о разделе платы за ЖКУ. Племянника можно снять с регистр. Учета в квартире как утратившего право пользования, в судебном порядке.

Вы ситуацию опишите подробнее. Зачем МФЦ что-то просит? Вы туда зачем обратились? Вы пособие хотите получить? Вот и доказывайте то, что от Вас требуют...

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если этот племянник в указанном жилом помещении уже долго фактически не проживает, не оплачивает за себя за коммунальные услуги и не имеет в нем бессрочное право пользования (статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), то собственник этого жилья вправе обратиться в суд с иском о признании им утраты права пользования жильем.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

Во-вторых, после получения собственником жилья копии Решения суда о признании племянником утраты права пользования жильем его можно будет с учетом положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снять с регистрации в жилом помещении. Это значит, что после снятия с регистрации в жилом помещении не собственника жилья, он не обязан ежемесячно оплачивать за себя за коммунальные услуги в жилом помещении, в котором он был зарегистрирован.

В-третьих, не совсем понятен ваш вопрос по поводу МФЦ, зачем Вам нужно доказывать этому МФЦ, что ваш племянник не проживает в вашей собственной квартире более 15 лет.

Всего Вам доброго.