Должен ли пенсионер вернуть переплату за заочное обучение, если он не знал о запрете получения пенсии?

• г. Киров

Мой друг получал пенсию по потере кормилица, потом перевёлся на заочное обучение и продолжал получать пенсию в течении года. Год назад ему сказали, что на заочном обучении пенсия не предоставляется. А сейчас просят вернуть переплаченные ему деньги за год заочного обучения. Должен ли он возвращать эти деньги, если изначально никто не говорил, что на заочном обучении не должна ходить пенсия?

Ответы на вопрос (4):

Не вернёт - в суд ПФР обратиться и высудит... скорее всего... хотя можно упереться и настаивать на ст 1109 ГК РФ... но суд рещит... незнание закона не освобождает...

Здравствуйте

Всё он прекрасно знает

И он подписывал в ПФР соответствующие документы

Вернуть нужно

Иначе-будет уголовное дело и взыскание в принудительном порядке.

Не вернет - привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.

Пенсионный фонд обратится в суд и взыщет эти деньги. Но есть надежда на то, что можно сослаться на нормы о невозврате неосновательного обогащения. Истцу в этом случае надо доказать, что получатель пенсии действовал недобросовестно.