Как вернуть свою машину и деньги - Что предпринять в случае обмана при покупке авто?

• г. Калуга

Что предпринимать в моём случае? Я была собственником авто, бывший парень добавлял денег на машину. Обманным путём он завладел моим авто, я поставила подпись в птс. При этом он оставил мне расписку о возврате половины стоимости этого авто с указанием суммы. В итоге он выкрал мою расписку и остался с автомобилем, который уже продал, и деньги возвращать не собирается. У меня осталась только аудиозапись где он обещает вернуть обещанную сумму. Что нужно сделать, с каких действий начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру. Возможно он подтвердит указанные вами обстоятельства и этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.