Безнадежный случай - как работница лаборатории ГСМ осталась без льготной пенсии
995₽ VIP

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста 🙏 Работала более 10 лет в лаборатории Горючего и смазочных материалов, лаборантом при полной занятости, доплачивали 12% за ВУТ, к отпуску добавляли 12 дней, выдавали молоко. В трудовой указано, что принята на должность с ВУТ. Работодатель не отчитывался в ПФР за вредные условия труда. Обратилась в пенсионный фонд, ответили, что в списках 1 и 2 должности «лаборант» нет. В назначении льготной пенсии отказано.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Ивановна!

Вы знаете, Социальный (бывший пенсионный) фонд прав. Действительно в списках 1, 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665

О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение должности "лаборант" для применения льгот по досрочному назначению пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда действительно нет

Судя по всему в Вашей организации была проведена СОУТ (спецоценка условий труда) и Ваша работа была признана работой во вредных условиях, но это признание, увы, не повлияет при данных условиях, на снижение порога Вашего выхода на пенсию в соответствии со ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понимаете, в чем здесь дело для пенсионного фонда при решении вопроса о том имеете вы или не имеете право на льготную пенсию, имеет значение нахождение вашей должности либо в Списке №1 Либо в Списке №2. Федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ ориентируется также на эти Списке.

В пункте 1 части 1 статьи 30 данного закона, речь идет о работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Для того чтобы претендовать на пенсию в связи с вредными работами - эти работы должны быть указаны в Списке №1 Тоже самое касается и работ с тяжелыми условиями труда - пункт 2 части 1 статьи 30 этого же закона. Перечень этих работ должен присутствовать в СПИСКЕ №2.

Если должности лаборанта нет в этих Списках, то к сожалению вы не сможете добиться назначения льготной пенсии. Даже если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ,то при рассмотрении таких дел суды в России ориентируются на СПИСКИ №1 и №2, а не на что вам доплачивали 12 % и выдавали молоко за вредные условия труда. Если нет должности лаборант в этих Списках, то и суд, к сожалению Вам откажет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ирина Ивановна!

Вероятней всего в Вашей организации была проведена СОУТ (спецоценка условий труда) и Ваша работа была признана работой во вредных условиях, при этом Вы сами можете пробовать найти свою должность в списках.

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (вместе с Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах)>Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах>XI. Химическое производство>2. Вспомогательные работы

Работники лабораторий цехов и производств, перечисленных в списке N 1 - производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

Вы также можете обратиться с письменным заявлением к своему работодателю, о предоставлении выписки из штатного расписания, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименования должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц и должностных окладов по каждой штатной единице.

Как вариант обратиться в суд с исковым заявлением для включения в стаж.

Судебную практику можете посмотреть тут, при этом в указанном примере лаборант хим. завода есть в списках: sudact.ru

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Ивановна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Единый социальный фонд отказал Вам в назначении льготной пенсии, поскольку Вашей должности нет в списках 1,2 согласно Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

_______

Лучше конечно получить письменный официальный отказ от органа и дать юристу на изучение, чтобы проверить правильность устных рассуждений специалистов

_______

Отказ можно обжаловать в порядке КАС РФ, но лучше сначала изучить его, чтобы оценить перспективы спора

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо письменно обратиться и что бы вам дали письменный ответ (отказ).

Тогда его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Так же есть вариант, что в списках работ может и не быть вашей!

Работники лабораторий цехов и производств, перечисленных в списке N 1 - производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.