Сколько налогов нужно будет заплатить при продаже наследованной квартиры и покупке новой в 2023 году?

• г. Москва

В 2021 я получил квартиру А в наследство от бабушки стоимостью 10 000 000 р. В 2023 я хочу продать квартиру А и купить квартиру Б стоимостью 11 000 000 р. Сколько налогов мне нужно будет заплатить? На момент продажи квартира А будет в собственности 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если срок владения объектом не превышает три года, оплатить необходимо будет 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Небольшое, но важное уточнение! Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника.

Нужно будет оплатить налог на доходы 13% с разницы: цена продажи минус 1 млн рублей.

Если ранее не пользовались налоговым вычетом - возвратом НДФЛ с покупки квартиры, то можно зачет сделать на 2 млн рублей, раз покупаете квартиру в этом же налоговом периоде.