Можно ли пройти медкомиссию для получения академического отпуска, не получая направления от учебного учреждения.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) - регламентирует порядок предоставления академического отпуска.

В пункте 4 Порядка сказано следующее:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),

В этом Приказе ни одного слова не сказано о том, что для получения академического отпуска необходимо получить направление на медкомиссию от своего учебного заведения. Поэтому вы имеете законное право самостоятельно пройти медкомиссию в любом медицинском учреждении, предоставив в свое учебное заведение заключение врачебной комиссии медицинской организации. На основании этого заключения вам обязаны оформить академический отпуск. Если же вдруг, Вам будут отказывать по причине, того что вы не оформили в своем учебном заведении направления на медкомиссию, то такой отказ является незаконным. Потому что подобный порядок прохождения медкомиссии не предусмотрен данным Приказом. В случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Богдан!

Обратите внимание!

Если Вам в учебном заведении сказали, что для ухода в академический отпуск от них нужно направление для прохождения медкомиссии они, мягок говоря, не правы, так как все основания указаны в п.4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)..., документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Никакого направления от учебного заведения не требуется.

Вы к своему заявлению прилагаете эти документы:

а) протокол заключения КЭК (клинико-экспертная комиссия);

б)документ, подтверждающий временную недееспособность (Форма N 095/у "Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение", утвержденная приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030

в)выписка из амбулаторной или стационарной карты (Форма 027/у. Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного).

Самый важный документ это заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК) поликлиники или больницы с рекомендациями врачей о необходимости академического отпуска

Здравствуйте, Богдан! Можно конечно. Согласно пункту 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Конкретно порядок утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", который не содержит в себе оснований для того, чтобы получать направление из образовательной организации или учебного учреждения. Так что ответ: нет, не нужно.

Здравствуйте Уважаемый Богдан!

Можно конечно, так как согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) который действующий!

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вам следует получить заключение врачебной комиссии, и предоставить вместе с заявлением, направление ни какого не нужно получать.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Богдан здравствуйте.

Да, это возможно.

Такое право дано Вам согласно статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

______

обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Подробный порядок прописан в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

Вам нужно заявление и заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Никаких дополнительных направлений брать не нужно

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.