Ведение разлива воды из хозпожарного водопровода в емкости для кулера на основании трудового кодекса РФ и Постановления госсанэпидемнадзора РФ - лицензия и правила ведения деятельности.

• г. Пермь

Согласно трудовому кодексу РФ Ст.216.3 и Постановления государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 №40 раздел 8 п 8.5, имеет ли право работодатель вести разлив воды в тару из хоз. пожарного водопровода в емкости для кулера? Нужна ли лицензия на этот вид деятельности, если розлив воды в емкости ведется не для коммерческого использования, а для собственных нужд? Какими документами регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

По п.5.9.11 СП 5.13130 не допускается расход пожарного запаса воды на другие нужды, но по п.9.3 СП 8.131 пожарный объем воды в резервуарах должен определяться из условия обеспечения:

- максимальных хозяйственно-питьевых и производственных нужд на весь период пожаротушения с учетом требований п.5.13.

то есть, если предусматриваем пожарный запас воды с учетом потребления объема воды на хоз-питье и производство (допустим по регламенту работ на 2 недели воду отключают) то воду можно брать...