Вопрос о продлении контракта - может ли доброволец уволиться после полугодовой службы на Донбассе?

• г. Москва

Сын пошел добровольцем в июле на Донбасс, заключил контракт на пол года (окончание в 26 января 2023 года), продлевается ли у него контракт или он может уволиться? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Юридически указ продолжает действовать, поэтому прекращение действия контракта ожидать не стоит.