В какой срок комиссия в поликлинике должна выдать посыльний лист или отказ на мсэ.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты, которые выдали направление на МСЭ, самостоятельно отправят его в бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней. Если отказали в направлении на МСЭ, выдадут справку, на основании которой можно обратиться в бюро МСЭ самостоятельно — п. 19 Правил признания лица инвалидом.

На МСЭ пациента направляет медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Врач и врачебная комиссия по итогам обследования принимает решение о том, нужно ли направлять пациента на МСЭ или нет. В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на МСЭ пациент получает заключение ВК поликлиники, и вправе подать жалобу на такое решение в Минздрав/депздрав субъекта РФ, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. (п. 20 Правил признания лица инвалидом)

В какой срок они принимают решения я хожу уже 4,5 месяца.