Обязан ли родитель оплачивать высшее образование ребёнку достигшему 18 лет?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Нет, родитель не обязан, Любовь.

Законодательно обязанности родителей по содержанию ребенка по достижении им 18 лет заканчиваются. Он становится дееспособным, вправе самостоятельно решать свою судьбу и обеспечивать себя.

Но кто, кроме родителей, поможет ребёнку получить высшее образование?

Здравствуйте!

Нет, родители не обязаны оплачивать образование совершеннолетнему ребенку.