Можно ли перевести договор коммерческого найма в договор соцнайма после 9 лет проживания?

• г. Санкт-Петербург

Мы были городскими очередниками, нам предоставили квартиру по договору коммерческого найма и сняли с городской очереди. По данному договору мы живём уже 9 лет. Скажите, можно ли перевести этот договор в договор соцнайма?

Ответы на вопрос (3):

Жилье соц. найма предоставляется нуждающимся гражданам, т.е. гражданам, стоящим на учете в очереди по улучшению жилищных условий. Поскольку вы в очереди не стоите, Вам не может быть предоставлено социальное жилье, т.е. не может быть заключен договор соц. найма. Кроме того, приватизировать можно только жилье, полученное в соцнайм до 2001 года. Даже если сегодня Вы заключите договор - приватизировать данное помещение не сможете.

В Вашей ситуации есть очень важный момент. Вы не стояли в очереди как нуждающаяся в жилищных условиях, именно по этим основаниям. Собственник жилья и выделил Вам жилое помещение по договору коммерческого найма. Лично я не вижу смысла обращаться в суд, т.к. предоставление жилья по договору соц. найма. Строго регламентировано законом. И Вы в категорию граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, не входите. Договор с Вами не перезаключат, но Вы имеете право приобрести данную квартиру в собственность путём её выкупа и не иначе. Выкуп может быть предоставлен как в рассрочку, так и на иных условиях.