Рождение ребенка с синдромом Дауна после процедуры ЭКО - можно ли требовать денежную компенсацию за моральный ущерб от клиники?

• г. Барабинск

После проведения процедуры ЭКО у нас родился ребенок с синдромом Дауна. На тот момент нам было 37 лет. Мы сдали все необходимые анализы но генетическое оследование как супружеским парам после 35 нам рекомендованно не было. На учет в консультацию стали вовремя, анализы все сдавали. Ребенок растет в семье, дополнительно тяжелый порок сердца, только родители таких детей знают сколько сил и средств нужно чтобы выходить ребенка и продолжить его реабилитацию иначе он обречен. Мождем ли мы требовать от клиники денежную компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можете подать подобный иск. Но Вы должны понимать, что в том, что ребенок получил такое заболевание на стадии развития в утробе матери нет вины клиники. Их вина - не распознание этого заболевания, не проведение должного обследования и не информирование Вас в период вынашивания ребенка. Иск должен быть про это.... Это будет сложный судебный процесс.