Имеют ли право направить в зону сво после ранения если нет заключения ввк.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Имеют. Определить годность к дальнейшей службе может только ВВК. Без его заключения вы будете считаться пригодным. Пишите рапорт на проведение ВВК в связи с ранением, если чувствуете, что не можете нести службу.

ВВК не по каждому случаю назначают. Из госпиталя выписали и иди на фронт. Если чувствуете, что не в состоянии выполнять военные задачи, пишите рапорт на командира части.

П. 2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий) (далее — увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов) (далее — причинная связь увечий, заболеваний).

Но, для направления на ВВК, Вам необходимо подать соответствующий рапорт, т.к. в этом случае, прямой обязанности командования о направлении Вас на ВВК у командования нет.

Если по состоянию здоровью обязанности выполнять не можете. То пишите рапорт на ВВК, однако это не освобождает Вас от обязанностей по службе. Обращайтесь сразу в суд, предварительно сделав независимую ВВК.