Как повлияет банкротство на имущество в долевой собственности и на автомобили из 90-х годов - риск ареста и совместное нажитое имущество.

• г. Воронеж

Хочу обанкротиться. Из имущества у меня квартира в долевой собственности, купленная на материнский капитал. У муже есть 2 автомобиля: легковой и Газель. Обе машины из 90-годов. Чем грозит процедура банкротства мужу? Могут ли наложить арест на авто, как на совместно нажитое имущество? Я не работаю, воспитываю ребенка, а вот муж самозанятый. Стоит ли вообще начинать банкротство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Многих должников перед подачей заявления о банкротстве беспокоит тот факт, что они рискуют оставить свою супругу (или супруга) без копейки в кармане. Ведь согласно положениям Семейного кодекса, все имущество, нажитое за время брака, является общей собственностью пары, а значит, может быть реализовано в ходе процедуры банкротства.

Однако и в этом правиле есть исключения, о которых следует знать заранее.

Действительно ли имущество супруга может подлежать взысканию наравне с имуществом должника?

Изначально имущество супруга должника даже не рассматривается как объект взыскания. Поскольку статья 45 СК РФ утверждает, что кредиторы могут претендовать только на ту часть имущества семьи, которая принадлежит должнику. Однако, если после реализации выбранного управляющим имущества, вырученных средств будет совсем недостаточно, то часть имущества супруга могут также описать и направить на продажу. Однако, лишь при одном условии, если будет доказано, что на покупку именно этой части вещей были потрачены кредитные средства должника.

Какое еще имущество может попасть в опись финансового управляющего?

На самом деле, все имущество, нажитое в браке, вне зависимости от того, оформлено ли оно на банкрота или его супруга. Просто юристам предстоит предварительно выделить и оценить долю супруги должника в этом имуществе, чтобы после продажи вернуть ему (или ей) соразмерную денежную компенсацию. Впрочем, супруг может и самостоятельно выкупить ценное для него имущество, заплатив за долю банкрота.

Стоит заметить, что для реализации имущества супруга должника, открывается отдельное судебное дело по выделению долей имущества физического лица-банкрота. Поэтому согласие супруга на продажу имущества не требуется, достаточно решения суда.

По теме: Банкротство без реализации имущества. Такое возможно?

Что не подлежит взысканию из имущества супругов?

Какое имущество не подлежит взысканию

В первую очередь, все, что перечислено в статье 446 ГПК РФ, в том числе единственное жилье (если по нему до сих пор не выплачивается ипотека) и предметы домашнего обихода.

По теме: Что будет с ипотечной квартирой после банкротства?

Кроме того, не может быть реализовано имущество супруга должника, если оно было приобретено до брака и этот факт может быть подтвержден официальным документом.

Также арбитражный управляющий не имеет права включать в опись имущество, полученное в наследство или оформленное по дарственной на супруга-не банкрота. Тот же самый запрет на реализацию налагается на имущество, прописанное в брачном договоре такого супруга.

Как уберечь семейное имущество до банкротства?

Имущество, нажитое в браке, но оформленное на супруга-не должника, можно продать до подачи заявления на банкротство. Эти сделки по продаже управляющий не сможет оспорить, поскольку супруг должника имеет право распоряжаться своим имуществом как ему угодно.

По теме: Какие сделки оспариваются при банкротстве физлиц?

А в случае процедуры реструктуризации на доход супруга может быть обращено взыскание?

Ни в коем случае, банковские счета мужа или жены (кроме вклада, открытого в период брака) не имеют никакого отношения к судебному процессу должника. Но все же при составлении плана реструктуризации управляющий, скорее всего, будет учитывать тот факт, что у должника есть супруга с постоянным доходом.

Если вы до сих пор не уверены, стоит ли подавать заявление на признание банкротства, пройдите наш тест, по результатам которого вы точно узнаете, подходит ли вам эта процедура.

Но если вы уже решились, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией любого юриста в нашем всероссийском каталоге банкротных компаний. Квалифицированные специалисты смогут подробнее рассказать вам обо всех нюансах банкротства.