Недвижимость, наследство и конфликты - Как пересечься с законом, когда родственники не могут прийти к соглашению

• г. Москва

У моей жены в другом городе умерла в 2021 г сестра двойня и осталась квартира. В настоящий момент кроме жены есть еще 3 наследника, которые проживают в том же городе. Жена оплачивает свою долю за ЖКХ. Эти три наследники, как в басне Крылова не могут прийти к согласию в продаже квартиры. По сообщению знакомой жены одна из наследниц, у которой все документы на квартиру разрешила жить в ней своему сыну, без моего согласия. Правомочно ли такое решение.

Ответы на вопрос (4):

Жена может в судебном порядке требовать от других собственников выплаты стоимости ее доли.

Каждый вправе продать свою долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ

Проживать не собственники могут только с согласия всех собственников, ст. 247 ГК РФ (за исключением несовершеннолетних детей собственников).

Здравствуйте! Распоряжение долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию всех собственников. Таким образом, без разрешения вашей жены такие действия неправомочны.

Неправомочно такое решение. По ст. 247 ГК РФ все решения о пользовании квартирой (даже прием гостя на время) только с согласия всех собственников. Всех без исключения. Если незаконно проживающий допустит аварию (пожар, залитие), то ущерб соседям будут возмещать все собственники квартиры солидарно (у кого найдут на счетах деньги, с того и взыщут в первую очередь). Поэтому всех незаконных жильцов выселить срочно. Если хочет сама эта наследница решать, сначала пусть выкупает всю квартиру. Или дарит свою долю своему сыну.