Возникла задолженность по годовому обслуживанию неполученной дебетовой карты Сбербанка - правомерно ли начисление?

• г. Уфа

Два года назад написал заявление на выпуск дебетовой карты в Сбербанке. Но потом передумал её получать, т.к. оказалось есть карты с более дешевой платой за годовое обслуживание. Первую карту не получил, но получил вторую. На днях узнал, что у меня задолженность по невыданной карте, начисленная за годовое обслуживание. Правомерно ли начислили задолженность за обслуживание неполученной карты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, если Вы не получали карту, соответственно не расписывались в ее получении, не активировали ее посредством введения пин-кода при совершении операций (первой операции), взымать с Вас плату банк не вправе. Напишите претензию в банк с обоснованием Ваших доводов, параллельно можете обратиться в Роспотребнадзор.