Незначительное количество наркотиков в пакете друга - кто несет ответственность за сбыт и сколько длится ожидание бумаги об отказе в возбуждении УД?

• г. Москва

Приветствую уважаемые юристы и адвокаты.

Пару месяцев назад, произошла неприятная ситуация. Друг приходил в гости и забыл свой пакет, на следующий день попросил меня передать его через курьера. После передачи в течении дня со мной связались опера из ОВД и попросили явиться на допрос. Как оказалось, в пакете было нарко вещество, в незначительном размере (это выяснилось после беседы с другом, через пару дней после допроса).

Со слов опера будет возбуждено 2 дела, административное по факту хранения (на друга) и УД по факту сбыта.

С момента этих событий прошло порядка 3-х месяцев, друг уже успел сходить в суд с участковым, где судья принял все документы, но ему не хватило бумаги об отказе о ВУД. Этот запрос он направил в ОВД где мы были, ответа по сей день нету.

Отсюда у меня формируется 2 вопроса: Как долго может идти эта бумага? И насколько велики шансы, что я понесу ответственность за сбыт, хотя не знал, что там было?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый день!

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с материалами проверки. Также нужно понимать, какой именно там вес и какое вещество. От этого будет зависеть наличие состава преступления либо его отсутствие.

Допрашивали ли вас, что именно вы показали?

Насчет отказа в ВУД и суда не совсем поняла. Уточните, пожалуйста.

На моей практике был такой случай сидела три друга в машине, один из них оставил пакетик с миксами на заднем сиденье ушёл домой, из дома сообщим чтобы в машине находится лица у которых имеется запрещённые препараты. Соответственно их задержали и из машины изъяли содержимое.

Однако, материал разрешился, таким образом, что в отношениях того, кто оставил, а он же вызвал полицию возбудили сбыт, после чего, фигурант был вынужден уехать к бабке на Сахалин перед его допросом, соответственно он не был фигурантом дела, но его объявили федеральный розыск и задержания. Соответственно уехал вроде как десятку дали ему, так как вес небольшой.

Изложенное сказано к тому, что формально в ваших действиях усматривается сбыт и на настоящий момент с доказательной базой.

К вам целесообразно продумать линию защиты перед первоначальным допросом, т.к адвокат после будет излишней тратой денег.

Если не знали о наличии вещества, то ответственности не может быть. На счёт того, как долго будет идти бумага, это вопрос к конкретным исполнителям судебного запроса. Обычно счёт на дни. Если нужна будет защита по делу - напишите в чат.