Как приватизировать две комнаты в блоке с единственной прихожей и разделить договор соц. найма - суд или перепланировка?

• г. Воронеж

Я и брат зарегестрированы в блоке в общ. состоящем из двух отдельных комнат с выходами в небольшую прихожую с сан. узлом, прихожая в свою очередь имеет выход в общий коридор общежития. Договор соц. найма составлен на брата и в нём упоминаются только эти две комнаты и указаны они под разными номерами. При обращении в БТИ для получения тех. паспорта для дальнейшей приватизации (другие комнаты в доме уже в собсвенности жильцов), нам сказали, что не смогут составить тех. паспорт на весь блок, т.к. прихожая по плану дома считается общим имуществом, поэтому комнаты являются отдельными помещениями. И нужно делать тех. паспорт на каждую комнату отдельно, чтобы в дальнейшем приватизировать так же по одной комнате на меня и брата, и для этого необходимо разделить договор соц. найма. В Отделе по Жилищной политике города нам сказали, что разделение договора соц. найма возможно только через суд. В интеренете я нашла информацию, что суды всегда отказывают в таких исках на основании законодательства РФ.

Либо же нужно сделать перепланировку (проделать дверной проём между комнатами и заложить в одной комнате выход в прихожую) и тогда эти две комнаты будут считаться одним помещением и приватизироваться вместе. Но я выяснила, что для перепланировки в списке необходимых документов числится в том числе тех. паспорт, за которым мы и обратились в БТИ.

Правильно ли нам сказали в БТИ и как в таком случае мы должны действовать? Или мы все же можем приватизировать обе комнаты без перепланировки и без разделения договора соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

Суды суды всегда отказывают в таких исках на основании законодательства РФ. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Как вариант можете сделать перепланировку получи разрешение. И тогда можете приватизировать как одну комнату, ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда.