Как исправить сумму указанную в договоре купли-продажи доли квартиры в 2 раза меньше реальной?

• г. Москва

Если сумма, указанная в договоре купли-продажи доли квартиры, выше реальной в 2 раза, то как можно исправить положение для Продавца? Продавец, недостаточно понятливый в силу Психического заболевания, поехал на сделку один (только со своим риелтором) и подписал у Нотариуса договор продажи Доли за условно 4 млн руб. В ячейку Покупатель заложил в ячейку Банка почти в два раза меньше, то есть условно 2,2 млн руб (за вычетом услуг риелторов=2 млн руб). Продавец уже дал расписку о получении им 4 млн руб. Подписывал ли он Акт приема-Передачи квартиры не помнит. Выемка денег из ячейки Банка еще не производилась. Можно ли "спасти" сделку соответствующей встречной распиской от Покупателя? Например, что он получил деньги от Продавца за что-то? Тогда, укажите за что, пожалуйста. Или лучше отменить сделку вообще? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Сделку спасти соответствующей встречной распиской от Покупателя не получится, не выдумывайте.

Признавайте сделку недействительно через суд, ЧСт.166-181 ГК РФ.

Согласно ст. 171 ГК РФ, ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, вследствие психического расстройства.

Статья 179 часть 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.