С покупки квартиры прошло 5 лет, могу ли я подать заявление на налоговый вычет?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Дарья, добрый день! Можете. Срок получения вычета неограничен. Но срок возврата уплаченного налога составляет 3 года.

То есть вы можете подать декларацию за 2022, 2021 и 2020 года (если в это время вы официально получали доход). Если нужна помощь, обращайтесь.

Право на вычет возникает в налоговом периоде, в котором вы получили акт приема-передачи квартиры. Если, например квартира по договору приобретена в 2018 г., а акт подписан в 2020, то можете заявить за три года (2020, 2021, 2022).

Нужно смотреть договор (в зависимости от вида договора купля-продажа, ДДУ, кооператив, право на вычет возникает на основании акта приема-передачи, справки о выплате пая).