Проблемы с вывозом ТКО из неблагоустроенных одноэтажных домов без подъездных путей при бестарном сборе - отсутствие законов и сан пинов

• г. Хабаровск

Администрация города для одноэтажных неблагоустроенных домов ввела пакетный (бестарный) сбор ТКО, однако к этим домам нет подъездных путей (дорога полностью разбита спецтехника рег. оператора проехать не может даже акт составили, об отсутствии подъездных путей). график вывоза мусора не известен - каждый раз по телефону говорят разное. Ни разу ни кто не приехал, но квитанции выставили к оплате. Составленные акты рег. оператор отказывается признавать, ссылаясь что при бестарном способе нет ни каких законов регулирующих переодичность вывоза мусора. Что сроки применяются только если вывоз с контейнерной площадки, и поэтому нет оснований для перерасчета. Ближайшая площадка в 1, 5 км. (вместо 100 метров). Подскажите пожалуйста, есть ли закон или сан пин регулирующий сроки вывоза имено при бестарном (пакетном) сборе. Куда обращаться, (жилищная инспекция разводит руками, говоря, что все нормативы для вывоза с контейнерной площадки). .. Подскажите пожалуйста, заранее признательна за ответ..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга

Региональный оператор вас обманывает, а администрация и службы бездействуют. Вам необходимо:

1. Подать жалобу в администрацию на РО: указать, что подъездные пути отсутствуют, что вывоз мусора не осуществляется, график вывоза не соблюдается, требуйте провести проверку и принять меры.

2. Можно аналогичную жалобу направить в прокуратуру добавив, что необоснованно выставляются квитанции за не оказанные услуги, просите провести проверку запросив данные ГЛОНАСС (все мусоровозы РО оснащены системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, что позволяет отслеживать движение транспорта и каждую остановку и загрузку ТКО).

3. Также нужно написать письменную претензию в адрес самого РО на нарушение договора о сборе и вывозе ТКО с требованием перерасчета, к претензии приложите акты об отсутствии факта сбора отходов, указывайте что график не соблюдается, требуйте надлежащего оказания услуги, укажите, что претензия досудебная.

.

Согласно разъяснений Роспотребнадзора контейнерная площадка должна находиться не менее 20 и не более 100 метров от домов (см.ссылку на письмо agentstvotek.ru. Оборудовать площадку обязана администрация. Подъездные пути обязана обеспечить администрация.

.

У вас в договоре скорее всего указан подомовой вывоз мусора, поэтому контейнерная площадка к вам отношения не имеет (т.к. вероятно в схеме мест накопления отходов она указана, но по факту еще не оборудована). Срок вывоза мусора установлен графиком к договору на ТКО, если нет у вас графика, то он должен быть в администрации.

Кроме того, при подомовом вывозе РО должен обеспечить вас пакетами для сбора мусора. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641":

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Скорее всего РО и администрация будут валить ответственность друг на друга, поэтому лучше сразу и на тех (РО-неоказание услуг) и на этих (администрация-необеспечение решения вопросов местного значения 131-ФЗ) написать в прокуратуру - быстрее будет.