Нормально ли отсутствие печати и номера в сертификате от курсов дополнительного образования для ребенка?

• г. Уфа

Хочу отправить учится ребенка на курсы, но по окончанию они выдают сертификат только с подписью главного директора и имя ребенка, без печати и номера, это нормально? Почему так? Школа имеет лицензию на доп. образование. Этот сертификат имеет силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Важно понимать: сертификат – не просто бумажка, как опасаются некоторые, он выдается на законных основаниях, но статуса документа об образовании, такого же как диплом или удостоверение, сертификат не имеет. Он констатирует только факт вашего участия в различных краткосрочных мероприятиях образовательного характера. Но он и небесполезен, поскольку демонстрирует интерес сотрудника к профессии, его стремление к самообразованию, профессиональную активность.

Не имеет статуса документа об образовании. Номер если проводилась аттестация. Печать - вам нужно узнать это ООО (могут не ставить печать) или ИП (может не иметь печать).

В любом случае уточните, эти моменты.